Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprofessor
Beiträge: 2931
User seit 20.08.1999
| Geschrieben am 29.07.2017 um 12:22 Uhr  
| [ Beitrag wurde zuletzt editiert von Marcus am 29.07.2017 um 12:22 Uhr ]
hi
just5972 hatte das Problem, dass er die TomTom- bzw. Google-Maps-Route nicht in das COMAND ONLINE laden konnte. Eine händische Umarbeitung der Datei war jedes Mal erforderlich. Ich habe nun ein Computerprogramm dafür entwickelt, das dieses Problem löst. Ich kenne mich mit dem COMAND ONLINE nicht aus, da ich keinen R172 fahre. Ich glaube mittels Android gibt es einen Weg Routen ins COMAND ONLINE zu senden, aber nicht mit dem iPhone oder anderen Fremdprogrammen.
Das Programm ist im Web verfügbar: http://mwvb.de:8172
Es kann TomTom-GPX- und Google-MyMaps-KML-Dateien konvertieren.
Vielleicht könnt ihr es ja auch gebrauchen.
Hier mal die Vorgehensweise für Google-MyMaps:
(Google Konto erforderlich)
http://mymaps.google.de
+ Neue Karte erstellen anklicken
Routen hinzufügen Symbol anklicken
Start und Ziel in der Seitenbar eingeben ... Routen planen ...
In der Seitenbar das oberste 3-Punkte-Menü öffnen. -> In KML exportieren
Route auswählen
2. Option auswählen (KML)
Herunterladen anklicken
http://mwvb.de:8172 aufrufen und die kml-Datei hochladen. Anschließend kann die COMAND-ONLINE-Datei heruntergeladen werden. Diese kann dann ins COMAND ONLINE importiert werden. Gute Fahrt.
Gruß
Marcus | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Marcus Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprinz
Beiträge: 7174
User seit 17.01.2005
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprofessor
Beiträge: 2931
User seit 20.08.1999
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprinz
Beiträge: 7174
User seit 17.01.2005
| Geschrieben am 29.07.2017 um 13:03 Uhr  
| Genau das meinte ich Marcus! Ist vielleicht etwas "überfrachtet" - hat aber den Vorteil, dass es funktioniert.
Deine Lösung hab ich grad mal ausprobiert. Die erzeugte gpx Datei wird vom Comand leider nicht erkannt, sie erscheint nicht auf der Liste der Routen.
--
Viele Grüße, Bernd
"Es sind 106 Meilen nach Chicago, wir haben genug Benzin im Tank, 'n halbes Päckchen Zigaretten, es ist dunkel, und wir tragen Sonnenbrillen!"
http://youtu.be/pR_BMw0-uHI | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Bärnd Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Diplomforenuser
Beiträge: 1396
User seit 27.04.2012
| Geschrieben am 28.08.2017 um 01:34 Uhr  
| Hallo zusammen,
bei der Gelegenheit möchte ich mal mein System vorstellen, da Google Maps ja leider inzwischen so stark "kastriert" wurde, daß die ganzen altbekannten und bisher vorgestellten Verfahren heute nicht mehr funktionieren
Als erstes wird die Route mit Graphhopper Maps erstellt:
Unter
https://graphhopper.com/maps/
das "Autosymbol" oben links auswählen und eine Route erstellen, wie in Bild 1 z.B.
Hierbei folgendes beachten: nur soviele Routenpunkte wie nötig erstellen und nicht soviele wie möglich! Das Navi sucht sich die Strecke selber zwischen den einzelnen Routenpunkten! Es müssen lediglich genug Punkte vorhanden sein, damit wirklich die gewünschte Route abgefahren wird.
Beim Setzen der Punkte darauf achten, daß diese bei ausreichendem Zoom direkt auf die Straße gesetzt werden damit die GPS-Toleranzen einem keinen Strich durch die Rechnung machen. In solchen Fällen wird man ständig aufgefordert zu Wenden oder irgendwelche Schleifen neben der Route zu drehen...
Danach auf das gelbmarkierte GPX-Symbol klicken und es öffnet sich der Export-Dialog (Bild 2).
Darin nur "Route" auswählen und auf "Export GPX" klicken.
Unter
https://www.gpsies.com/convert.do
die zuvor exportierte Route wieder importieren und konvertieren (Bilder 3 und 4).
Wichtig hierbei ist die Auswahl von "GPX Route" unter "konvertieren nach" und weiter unten kann noch der Name der Strecke angegeben werden. Hier dürfen auch Leerzeichen, Sonderzeichen, etc. vorkommen. Das wird dann als Routenname im Comand Online angezeigt.
Nach dem finalen Klick auf "konvertieren" erhält man das gewünschte Format.
Die so exportierte finale Datei dann auf eine SD-Karte (FAT32-formatiert) in das Unterverzeichnis "Routes" kopieren und im Comand Online verwenden.
Viel Spaß!
--
SLK55 R172 CarbonLOOK-Edition in Polarweiß
-
KW V3;BMC-Sportluftfilter;Alarmanlage;X-Car Style Dachmodul;Glaswindschott;LED-Licht innen;AMG-Türpins
-
"It's just not right. A Diesel Cabrio is like a supermodel smoking a pipe" - James May | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Malouki Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Diplomforenuser
Beiträge: 1396
User seit 27.04.2012
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Diplomforenuser
Beiträge: 1396
User seit 27.04.2012
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Diplomforenuser
Beiträge: 1396
User seit 27.04.2012
| |
|
Affiliate-Anzeigen:
|
|
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Forenprinz
Beiträge: 7174
User seit 17.01.2005
| |
|
Beitrag von:
... ist OFFLINE
Schreiberlevel: Diplomforenuser
Beiträge: 1396
User seit 27.04.2012
| Geschrieben am 28.08.2017 um 12:51 Uhr  
| Hallo,
natürlich geht das auch auf GPSies direkt... Es ist aber sehr unpraktisch, da jeder Wegpunkt manuell gesetzt werden muß. Graphhopper bietet immerhin GoogleMaps-light feeling und kann Adressen verarbeiten
Man muß nur noch manuelle Korrekturen vornehmen.
Malouki
--
SLK55 R172 CarbonLOOK-Edition in Polarweiß
-
KW V3;BMC-Sportluftfilter;Alarmanlage;X-Car Style Dachmodul;Glaswindschott;LED-Licht innen;AMG-Türpins
-
"It's just not right. A Diesel Cabrio is like a supermodel smoking a pipe" - James May | Antworten
Antworten mit Zitat
E-Mail an Malouki Moderatoren-Team informieren Themen-Abo bestellen |
|
|